Брат отказывается выкупить долю в квартире и требует платить коммунальные услуги - что делать?

• г. Калуга

У моего мужа со своим родным братом имеется двух комнатная квартира. И они имеют равные 1/2 долю. Мы с мужем купили в ипотеку себе квартиру. И брат не хочет выкупать долю 1/2 у мужа, и заставляет платить коммунальные услуги. Что сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Брат не обязан выкупать долю мужа, муж обязан вносить плату за жилье и коммунальные услуги на основании следующих норм:

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если муж не пользуется квартирой, принадлежащей ему и брату, то они могут договориться, например, о том, что брат пользуется целиком данной квартирой и за это в полном объёме оплачивает коммунальные платежи в качестве компенсации за пользование долей мужа.

В данной ситуации единственное, что остаётся, - искать компромисс. Либо в судебном порядке доказывать, что из-за неправомерных действий брата муж не может пользоваться их общей квартирой и требовать от брата компенсации.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выкупите вы его долю. Оплачивать за свою долю в квартире,-обязаны. Продавайте свою долю, но сначала предложите брату. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.