Необходимо составить заявление о вреде от наличия мышей в нашей квартире

• г. Вологда

Хотела бы узнать, как правильно написать заявление и что для этого нужно? Мы купили квартиру 2 месяца назад, к нам лезет куча мышей, не успеваем ловить. У нас маленький ребёнок, очень боимся, что грызуны могут принести инфекцию. Мало что у нас от них дискомфорт, страх, дак они тут грызут всё, запах на весь подъезд от них. Проблема эта не только у нас в квартире, так как разговаривала с соседями.

Ответы на вопрос (2):

Куда Вы хотите написать заявление?

Добрый день!

Пишите заявления в управляющую компанию, санэпидстанцию и жилищную инспекцию. Требуйте. Чтобы при подаче документов на Ваш экземпляр заявления Вам ставили штамп, подтверждающий факт получения документа. Если штамп ставить отказываются -- отправляйте почтой заказным письмом.

В силу п. 10 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан.

Согласно п. 23 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ

УК обязана производить работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.