Подскажите как мне можно признавать всю эту приватизацию незаконной, и является ли она законной.

• г. Саратов

В 2008 году я был осужден на 5 лет лишения свободы. Был прописан в квартире в которой проживал с родственниками. Квартира была не приватизирована. Когда меня посадили, то меня выписали, я об этом ничего не знал. Когда освободился и приехал домой то узнал что родственники приватизировали квартиру на себя по 1/3, а я получается остался ни с чем. Подскажите как мне можно признавать всю эту приватизацию незаконной, и является ли она законной.

Ответы на вопрос (1):

Иван, однозначно, ваши права нарушены. Так как ваше отсутствие было временным, право пользования жильем вы не утратили. Вы имеете право обращения в суд с иском о признании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан недействительным (в части) и признании за вами права собственности на 1\4 долю в праве на квартиру.

Срочно обратитесь к очному юристу. Иск выиграете.

Не забудьте при подаче иска просить суд о наложении ареста на квартиру.