Возможность переоформления квартиры в залоге без согласия заемщика

• г. Омск

Взял деньги в долг под залог квартиры оформленной в росреестре взял второй

Редактировать заголовок раз у того же заемщика деньги в долг но уже под договор купли-продажи договор купли-продажи не оформился так как есть запрет по первому договору если у меня есть просрочка Может ли теперь заимодатель переоформить квартиру на себя по договору купли-продажи без моего участия.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Сам по себе залог это способ обеспечения обязательств то есть, кредитор в случае не исполнения обязательства по возврату займа, вправе обратить взыскание на предмет залога, таким образом получив возмещение.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Доовор купли продажи регистрируется в юстиции.. без регистрации он силы не имеет.. а вот в суд в связи просрочкой на Вас подать могут.