Как защитить свои права на квартиру после продажи и перепрописки - возможность оформить наследство или дарственную договор?

• г. Великий Новгород

Ситуация такая: Мой отец сейчас во втором браке. У его жены есть дочь от первого брака. Я единственная кровная дочь у отца. После смерти бабушки по папиной линии, была продана 2 к.кв в которой было 3 доли (на меня, моего отца и его брата) . Деньги были поделены поровну по 500 т. р каждому. Мы вместе с папой договорились, что он берет мою долю денег, добавляет свои, покупает себе машину, а оставшиеся деньги вкладывает на первоначальный взнос на ипотеку в строящемся доме. Квартира это предназначается мне. Сейчас эта квартира уже сдалась, папа делает там своими силами ремонт и планировал ее сдавать, чтобы побыстрее выплатить ипотеку. Прописана я в квартире в которой живет сейчас папа с женой, но они собираются эту квартиру продавать. Живу я с молодым человеком в его квартире. У меня возникает ряд вопросов:

1. Можно ли оформить какой-то документ уже сейчас, когда квартира находится в залоге у банка, что она будет принадлежать мне. Наследство или дарственную (не знаю как правильно). Я доверяю папе, но жизнь штука не предсказуемая, может случится все, что угодно, поэтому не известно как поведет себя мачеха. К тому же как мне известно наследство делится между женой и детьми, но жена в приоритете (75/25 получается).

2. После продажи квартиры в которой я прописана, мне нужно будет выписываться из нее и прописываться в какое-то другое место. Например в ту, за которую сейчас папа платит ипотеку. Но ведь прописка же ничего не значит-главное кто собственник ведь.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Допускается оформление как первого, так и второго варианта. Но при дарении ипотечной квартиры обязательно необходимо получить согласие банка, но на это банки очень редко и неохотно идут. Банк обязательно будет проверять Вас на предмет платежеспособности.

Что касается завещания ипотечной квартиры, то оно возможно без согласия банка. Для этого Вашему отцу необходимо нотариально оформить завещание.

2. Что касается прописки, то в любом случае после продажи квартиры и выписки Вам нужно будет где-то прописаться (а уж в ипотечной квартире или в каком-то другом месте это Вам решать). Прописка права собственности на квартиру не дает.