Изменится ли размер доли и будет ли отражено в ЕГРН при заключении соглашения о порядке пользования квартирой?

• г. Пермь

Я собственник 1/2 доли в квартире площадью 63 кв.м. Хочу заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением, оставив себе в собственности комнату 18 кв.м и 5 кв.м общей площади, а остальное передать второму собственнику. В таком случае изменится мой размер доли. Зарегистрируют ли измененный размер причитающейся мне 230/630 доли вместо 315/630 в регистрационной палате с выдачей подтверждающего документа? То есть буду ли я, на основании соглашения, иметь выписку из ЕГРН о том, что владею не 1/2 доли в квартире, а 230/630 доли или соглашение определяет только фактическое пользование, а юридически я буду владеть 31.5 кв.м?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Это не будет основанием для изменения доли.