Скажите, возможно ли анулирование документа дарения?

• г. Красноярск

Мать оформила дарственную на квартиру на одного из сыновей. После сделки прошло более 3 лет. Сейчас она хочет анулировать дарственную и офрмить долю на другого сына. Скажите, возможно ли анулирование документа дарения?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, г.Красноярск !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований !!!

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01. 2012г

13:17 моск. вр.

В вашей ситуации возможно признание договора дарения недействительным. В вашем городе есть замечательный юрист Смирнова Любовь Николаевна. Найдите ее координаты на сайте. Если есть позиция, она вам поможет.

Аннулировать- нет. Нет такого понятия при дарении

Отменить дарение- только при наличии оснований. Ст. 578 ГК РФ.