Возможно ли расторгнуть договор поручительства при увеличении срока кредита без согласия поручителя?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли расторгнуть договор поручительства, если было заключено доп. соглашение на увеличение срока кредита на 4 месяца, без соглашения поручителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Согласно статьи 361 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Согласно статьи 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Согласно статьи 367 ГК РФ, поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Таким образом, в указанном Вами случае поручитель расторгнуть договор поручения, заключенный с кредитором, не вправе, но он вправе требовать прекращения поручительства с даты увеличения срока действия кредитного договора на 4 месяца, если он не давал согласия своего на этот дополнительный срок.

Всего Вам доброго.