Сроки, действия и способы перевода студента из очной формы обучения в зaoчную в колледже РИНХ.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Мой сын учится в колледже РИНХ 3 курс очно. Сегодня ему сказали, что из-за академ. Задолженности его переводят на заочку 1 курс или пусть переводится в другой колледж. Дали 1 день на это. скали, что завтра в одностороннем порядке расторгнут договор. Пожалуйста ответьте мне, мне очень нужна вашп помощь.

Ответы на вопрос (7):

Могут расторгнуть. Изучите договор об оказании образовательных услуг, который подписывали при поступлении, условия расторжения указанные в нем, а также локальные акты образовательного учржедния об этом (ст. 30 ФЗ Об образовании в РФ, ст. 452 ГК РФ).

В данном случае надо смотреть внутренние локальные акты ВУЗа, там сказано должно быть. В любом случае при нарушении прав можете обратиться в прокуратуру

Если договор расторгнут - можно попытаться восстановиться через суд

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Всё зависит от того, какие условия расторжения предусмотрены договором (ст.779-783 ГК РФ, ст.450-453 ГК РФ, Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Прежде всего нужно отталикиваться от него. Если там такое условие предусмотрено, то вполне могут расторгнуть.

Формально говоря, имеют право, правда много зависит от объема задолженности, наличия уважительных обстоятельств их образования, например болезнь, проблемы со здоровьем близких родственников и прочее;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

""2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

""1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

""

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

""4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

""5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Сын имеет право ликвидировать академическую задолженность. Согласно ст. 58 ФЗ РФ "Об образовании" обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Одностороннее расторжение договора будет незаконным.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений данного закона предоставляет право колледжу прекратить образовательные отношения в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана-другими словами академическая задолженность является основанием для отчисления

Смотрите договор на об оказании образовательных услуг, если там прописано право колледжа на прекращение образовательных отношений при наличии академической задолженности то конечно колледж может расторгнуть договор

Что касается перевода в другие колледжи, то здесь то же есть нюансы Не факт что другие колледжи могут принять вашего сына переводом при наличии академической задолженности

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Добрый день! Просто так ничего сделать никто не может. Пусть пока ничего не подписывает. Пишите жалобу на имя директора Колледжа, просите, что академическую задолженность он в ближайшее время устранит. Будут пугать, что переведут. Скажите, что будите жаловаться тогда в Прокуратуру и ваш районный Департамент образования. Все должно быть хорошо и обязательно поговорите со своим ребенком, скажите, чтобы учился и вел себя хорошо.

С уважением.