Обман суда - Супруг пытается скрыть наличие прицепа в разводном процессе

• г. Новочебоксарск

Подала исковое заявление на развод и раздел имущества в суд. Указала там раздел обще нажитого гаража (последние 2-3 года оплачиваю квитанции за гараж я) и прицепа. На первое заседание муж написал ходатайство о переносе судебного слушания и нанял себе адвоката. Судье он сказал, что прицепа у него нет и не было (хотя документы у него на прицеп, а сам прицеп стоит у нас в гараже). Получается он обманывает суд. Как можно скрыть такую информацию, ведь прицеп в любом случае зарегистрирован в ГАИ? КАК ВЫВЕСТИ ЕГО НА ЧИСТУЮ ВОДУ?

Ответы на вопрос (3):

Нина,добрый день! Рекомендую сфотографировать спорное имущество, в суде заявить ходатайство о приобщении фото к материалам дела, а суд если нужно, сделает судебных запрос в ГИБДД. Желаю удачи

Уважаемая Нина! Вам нужно немедля подать ходатайство в суд о наложении ареста на данный прицеп. Одновременно заявить ходатайство об истребовании доказательств, а именно справки из ГИБДД о принадлежности данного прицепа Вашему супругу. Суд с большей вероятностью должен удовлетворить оба эти ходатайство. Если сейчас не заявить ходатайство о наложении ареста, то впоследствии, скорее всего придется делить уже его рыночную стоимость в денежном выражении. Обратитесь к местным адвокатам за помощью.

Добрый день, Нина. Принесите в суд фото этого прицепа и заявите (письменно) ходатайство об истребовании документов на прицеп из ГИБДД в силу ст. 57 ГПК РФ.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.