Требуется ли согласие органов опеки для разделения земельного участка, принадлежащего двум собственникам, одним из которых является недееспособное лицо, а другим - его опекун?

• г. Южно-Сахалинск

Если земельный участок находится в собственности у 2 х лиц, один из которых является недееспособным, при это второе лицо - это опекун недееспособного, при ситуации, если кадастрового хотим разделить этот участок на два участка, в соотвествии с пропорциями собственности требуется ли согласие органов опеки для этого?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку при выделе доли в натуре не происходит отчуждения имущества недееспособного, то разрешения органа опеки не требуется.