После продажи женой данной квартиры имеют ли право меня выписать новые хозяева и как это будет выглядеть.

• г. Москва

Уважаемые юристы прошу ответить на вопросы:

1. Имею-ли я право прописать своего ребенка (первая в жизни прописка ребенка после рождения) в квартиру которая оформленна в собственность моей бывшей жены, без ее согласия. Я так же прописан в этой квартире.

2. После продажи женой данной квартиры имеют ли право меня выписать новые хозяева и как это будет выглядеть.

3. Имею-ли я право разделить данную квартиру. Квартира была куплена в браке и оформленна на жену. Срок давности искового заявления (3 года) истек.

Заранее спасибо.

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если Вы прописаны в этой квартире, то имеете право прописать туда и своего ребенка без согласия остальных проживающих там. При этом продажа этой квартиры может быть произведена только по контролем органа опеки и попечительства. Даже если она все-таки будет продана, то вместе с Вами и Вашим ребенком, так как вы имеете право пользования данной жилплощадью независимо от того, кто будет являться собственником. Признание человека лишенным права пользования квартирой происходит только через суд. Разделить данную квартиру Вы права не имеете.

юрист Агентства IBL-REALTY