Как решить конфликт между наследниками квартиры - требование брата на половину стоимости квартиры при отсутствии в ней 25 лет и отсутствии затрат на ее содержание?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мой муж и его брат являются наследниками квартиры в равных долях. Теперь брат требует половину от стоимости квартиры. Он не проживал в этой квартире 25 лет. На содержание квартиры он не тратился как быть.

Ответы на вопрос (7):

Наследники принявшие наследство, наследуют имущество в равных долях. В любом случае им необходимо сначала оформить у нотариуса, получить свидетельства о праве на наследство по закону и после решать выкупать или нет. Но в любом случае он имеет право не зависимо от того что содержал или нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

То, что он не проживал в данной квартире при жизни наследодателя, не означает, что он не вправе на нее претендовать (ст. 1110-1112 ГК РФ).

Согласно ст. 1142 ГК РФ круг наследников первой очереди по закону определяет детей умершего, супруга и его родителей. Наследуют они в равных долях.

Однако ваш муж может ничего ему не выплачивать, тогда его брат просто будет владеть половиной доли в праве собственности со всеми правами и обязанностями собственника по закону (ст. 209-210 ГК РФ).

Обязать выплатить стоимость доли в праве брат вашего мужа может только в судебном порядке (ст. 252 ГК РФ).

Поэтому им как наследникам и участникам долевой собственности нужно договариваться между собой.

Доброго времени суток.

Брат такой же наследник имущества как и ваш муж. У него есть право вступления в наследство право проживания и распоряжения своей долей по праву наследства согласно ст 1142 ГК РФ, ст.209 ГК РФ.

Поэтому при продаже недвижимости имеет право на сумму в размере соответствующей его доле.

Что касается содержания имущества то он в ней не проживал и не пользовался.

Мало ли что он там требует. Если они в равных долях унаследовали согласно ст.1142 ГК РФ, то это не значит, что ему деньгами обязаны что-то выплачивать. Это значит, что у каждого своя доля в квартире, которой он вправе распорядиться. При продаже постороннему лицу нужно предложить купить участнику долевой собственности (ст.250 ГК РФ).

Могут оба также продать квартиру согласно статье 246 ГК РФ при взаимном согласии. Пользование такой квартирой все равно с согласия всех участников общей долевой собственности согласно ст.247 ГК РФ. Если не платит коммунальные платежи, то можно взыскать в судебном порядке половину платежей с него как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Если накопится долг, жилье не единственное, то можно наложить арест и обратить взыскание на его долю в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добрый вечер!

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Согласно п. 35. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

В Вашем случае, когда доли равны, выдел доли в натуре можно произвести, разделив квартиру по соглашению между братьями, выделив им по комнате (комнатам), в случае несоразмерности выделенных комнат один из братьев должен выплатить другому денежную компенсацию.

Препятствием для раздела будет:

- физическая невозможность раздела (например, раздел квартиры в многоквартирном доме, если такой раздел повлечет повреждение несущих конструкций);

- возможное нарушение в результате раздела прав и интересов других лиц (например, в результате раздела нарушается право кредиторов одного из сособственников).

Пример: суд, отказывая в удовлетворении иска о разделе квартиры, указал на то, что в случае раздела квартиры на первоначальные помещения вновь образованные помещения невозможно будет использовать как две самостоятельные квартиры, поскольку указанные помещения не будут отвечать требованиям ст. 16 ЖК РФ и это сделает невозможным использование этого имущества по назначению (см. Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 15 июля 2015 г. по делу N 33-2989/2015).

Если квартиру можно разделить в натуре, то требование брата о выплате стоимости его доли не будет удовлетворено судом, Ваш муж также его не удовлетворять. Одновременно он вправе выплатить компенсацию доли брата, который после ее получения утратит право на квартиру.

Здравствуйте, уважаемая Индира!

Во-первых, согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Во-вторых, брат вашего мужа вправе продать свою долю собственности в этой квартире любому гражданину с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ. И если ваш муж при этом откажется выкупать его долю собственности в этой квартире, то она достанется другому человеку или какой-нибудь риелторской компании.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

В-третьих, если ваш муж оплачивал сам в этой квартире за коммунальные услуги, за содержание МД, за капремонт, то он вправе потребовать от своего брата возместить ему 50% от уплаченных денег за последние 3 года.

Если ваш муж взыщет с брата за 3 года долг, то он может потом с помощью судебного пристава-исполнителя наложить арест на долю собственности брата в этой квартире для ее реализации и сам эту долю квартиры выкупит по более дешевой цене на торгах.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того, что брат не проживал в квартире? Он имеет полное право на её половину, а это означает, что может продать долю как брату, (а при его отказе выкупить долю), любому постороннему гражданину, и вы получите нежелательных соседей. Ищите деньги и выкупайте половину квартиры.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.