Выдан паспорт РФ с измененным местом рождения - влияет ли это на сделки с недвижимостью и право собственности?
199₽ VIP

• г. Москва

Паспорт РФ - выдан с измененным местом рождения.

В свидетельстве о рождении м.р. г.Архангельск, новый паспорт выдали м.р. г.Москва.

Вопрос: Влияет ли эта ошибка на сделки по продаже недвижимости и на право собственности? (П.С. при продаже автомобиля это не взвывало ни каких проблем.)

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Если сделки уже заключены, то этот факт не является основанием для признания их недействительными (ст.166-181 ГК РФ), т.к. Вы сами выступали стороной сделки, мошеннических действий не совершалось. Однако данный факт является основанием для замены паспорта согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).

Здравствуйте!

Тот факт, что в вашем паспорте неправильно указано место рождения не может служить основанием для признания договора недействительным.

При этом имейте ввиду, что Вам необходимо заменить паспорт.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации.

Место рождения никак не влияет на совершение сделок, но заменить паспорт стоит, поскольку разночтения в документах в дальнейшем может повлиять например на принятие наследства согласно ст.1142 ГК РФ, по другим делам, по которым Вы будете обязаны предъявить и паспорт и свидетельство о рождении.

Никаким образом данная ошибка не повлияет на совершение сделки по продаже недвижимости и в дальнейшем сделка не может быть оспорена ни по одному из оснований, предусмотренных главой 9 ГК РФ.

Здравствуйте, ошибки в паспорте не может влиять на наличие Ваших объективных прав. Если имеется право собственности ГК РФ ст. 209, лишить Вас его на основании ошибки в паспорте не реально. Однако, для дальнейшей реализации Ваших прав это может стать проблемой, поэтому, советую привести паспорт в соответствие с реальными данными. Поскольку ошибка была совершена не по Вашей вине требуйте ее безвозмездного устранения.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, все вопросы, связанные с заменой паспорта гражданина Российской Федерации, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете в любое время сами ознакомиться.

1 "Положение о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828.

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 г. № 851.

Во-вторых, согласно пункта 12 Положения о паспорте гражданина РФ, замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно пункта 15 этого Положения, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

В-третьих, исходя из указанных выше пунктов Положения о паспорте гражданина РФ, ваш паспорт недействителен, а поэтому сделки по такому паспорту могут быть спорными с вытекающими для Вас в этом случае последствиями.

Кроме того, если Вы пропустили 30-дневный срок для замены этого недействительного своего паспорта гражданина РФ, то Вас привлекут к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Всего Вам доброго.

Правоотношения, возникающие в этой связи, детально регламентируются Положением о Паспорте, которое утверждено Постановлением Правительства РФ № 828 от 08 июля 1997 года (далее – Положение). Еще одним важным регламентирующим актом в данной области является Административный регламент, который утвержден Приказом ФМС № 391 от 30 ноября 2012 года (далее – Регламент). Правовая система предусматривает два способа изменения паспортных данных: проставление установленной отметки в паспорте, а также полная замена паспорта, например, если допущена ошибка в паспорте по вине сотрудника УФМС.

Поэтому допущенная ошибка может повлиять на признании сделки совершенной в последствии недействительной.

Если при продаже авто на это никто не обратил внимания то не факт что в последствии также все пройдет без проблем.