Как оспорить оформление квартиры в собственность на мать супруга и обезопасить свои права в совместно приобретенной недвижимости?

• г. Нижневартовск

Супруг оформил в собственность квартиру, купленную в совестном браке, оформив на свою мать, а затем от нее дарением. Я узнала об этом недавно, от посторонних людей. Мы с дочерью только прописаны. Могу ли я оспорить этот факт, супруг не хочет нас регистрировать как собственников?

Ответы на вопрос (2):

Лия Руслановна, в данном случае Вам будет тяжело будет доказать ст. 56 ГПК РФ, что квартира была куплена на имя матери на Ваше средства. Если у Вас имеются доказательства обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Оспорить можете. Вам надо доказать, что факт приобретения квартиры ее матерью на совместно нажитые денежные средства. Рекомендую обратиться к юристу для правильного составления искового заявления и представления доказательств.