Дарение квартиры в коммунальной квартире

• г. Якутск

Есть комната в коммунальной квартире, у жены, хочет подарить сестре мужа. Будет ли в этом случае оплата налога?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Если докажет, что дарение родственное, налогообложения не возникает, - дарение между близкими родственниками освобождено от налогообложения.

Здравствуйте!

Сестра мужа не является близким родственником, поэтому налоги уплачиваются.

Добрый день! В случае если комната находится в собственности более 5 лет (если приобретена по приватизации, дарению или наследству - более 3 лет), то собственник освобождается от уплаты налога. В случае если срок владения менее указанного, то при дарении близкому родственнику (это родители, дети, братья, сестры), налог также не взимается. В данном случае сестра мужа не является близким родственником.

Рада была помочь!