Дарение квартиры в коммунальной квартире
• г. Якутск
Есть комната в коммунальной квартире, у жены, хочет подарить сестре мужа. Будет ли в этом случае оплата налога?
Ответы на вопрос (3):
г. Новосибирск
Добрый день
Если докажет, что дарение родственное, налогообложения не возникает, - дарение между близкими родственниками освобождено от налогообложения.
Спросить04.02.2019, 08:31,
г. Ростов-на-Дону
Юрист
Шакирова М. Н.
г. Казань
Добрый день! В случае если комната находится в собственности более 5 лет (если приобретена по приватизации, дарению или наследству - более 3 лет), то собственник освобождается от уплаты налога. В случае если срок владения менее указанного, то при дарении близкому родственнику (это родители, дети, братья, сестры), налог также не взимается. В данном случае сестра мужа не является близким родственником.
Рада была помочь!