Как просить кредиторов о снижении пеней и неустойки по множеству просроченных займов до суда?

• г. Челябинск

У меня просрочки по 12 займам в МФО, могу ли я как то документально просить кредиторов о снижении пеней и неустойки до суда, или нужно дождаться суда и тогда уже просить снижения всех процентов по займам?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас.

Вы можете просить МФО, но вряд-ли они пойдут твкм навстречу.

А вот суд реально снизит размер неустойки.

Просить можете. Можете даже на закон сослаться, но они вам откажут.

В настоящее время МФО не вправе начислять заемщику, который является физическим лицом, проценты и иные платежи в случае, если с учетом уже начисленных процентов и платежей задолженность достигнет трехкратного размера суммы займа. Данное положение,

действует только в случае если срок возврата займа не превышает одного года, причем оно начало действовать лишь с 1 января 2017 года (п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 июля 2010 г № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Если с даты последнего фактического платежа или даты последнего платежа по графику прошло более 3-х лет, то срок исковой давности истёк. Через суд взыскать не получится. Судебный приказ можно отменить. Есть ещё множество нюансов.

Если нужна более детальная консультация - пишите на почту с приложением документов.