Правомерно ли это с точки зрения ГК или нам следует заключать с ними обычные трудовые договора.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопросв нашей компании агенты по рекламе являются не штатными сотрудниками. С ними у нас заключены договоры поручения. (Это выгодно для компании). Правомерно ли это с точки зрения ГК или нам следует заключать с ними обычные трудовые договора.

Ответы на вопрос (1):

Это никаким законам не противоречит. Поскольку договоры заключены обеими сторонами добровольно, то это соответствует основным началам гражданского законодательства (статья 1 ГК РФ).

Трудовой договор заключается когда работник принимается в штат организации (ст. 56, 57 Трудового кодекса РФ).

С уважением,