Столкнулся с проблемой разделения двух комнатной квартиры - как избежать нежелательных соседей и защитить свои права?

• г. Калининград

От мамы мне досталась половина двух комнатной квартиры, в которой я живу несколько лет, оплачиваю все ком. платежи, сделал дорогой ремонт, но вторую часть квартиры покойный отчим продал чужим людям, которые не хотят продавать мне эту долю, и грозятся вселить квартирантов без моего согласия. Как этого избежать?, А если невозможно, смогу ли я взыскать деньги за ремонт и оплату ком. платежей?.

Ответы на вопрос (3):

Если не определен порядок пользования квартирой, то без вашего согласия сдать свою долю другой собственник не вправе.

А отчим предлагал Вам эту долю выкупить, прежде чем продал ее третьим лицам? Если нет, то им нарушено Ваше преимущественное право покупки. Если сроки исковой давности (Три года) еще не истекли, Вы вправе в судебном порядке потребовать перевода прав и обязанностей покупателя доли отчима с третьих лиц на себя.

Вселить квартирантов без Вашего согласия никто не может, а вот сами новые собственники вселиться в квартиру могут. И это независимо от того, определен порядок пользования квартирой, или нет (вдогонку предыдущему ответу).

Деньги за ремонт Вы не взыщите - Вы делали ремонт для себя без согласования с сособственниками. А вот часть коммунальных платежей можете взыскать, конкретно - половину оплаты за отопление, капитальный ремонт и иных платежей, исчисляемых по квадратным метрам, за последние три года (опять же срок исковой давности).

Если квартира разделена, то необходимо разделить и коммунальные платежи, иметь два расчетных счета, приоритетное право на покупку имеете вы,если не получат ваше согласие, то оспаривать через суд. Квартирантов по договору найма имеют право заселить, если будут нарушать правила общежития, то обращаться в правоохранительные органы, за ремонт необходимо было при разделе взыскивать, но если ваш отчим не проживал и не оплачивал ком. услуги, то взыскание через суд возможно, при наличии у вас квитанций, туда можно включить и ремонт за тот период представив чеки его оплаты.