Отказ в регистрации перехода права собственности в ООО - что делать, если участникам предусмотрено наследование доли, но был отказ в основании свидетельства о наследстве?

• г. Мурманск

ДД! В ООО два участника с долями в 50%, одни из них по уставу предосмотрено наследование доли. Но при регистрации перехода права собственности к наследнику на основании свидетельства о праве на наследство получен отказ на основании ст. 21.1 закона №129-ФЗ. На долю есть покупатель, что делать? Деятельность ООО в таком составе осуществлять не может.

Ответы на вопрос (4):

Ксения, чтобы ответить на Ваш вопрос надо посмотреть этот отказ.

Добрый день! Невозможно зарегистрировать право на недействующее юридическое лицо.

ДД! В ООО два участника с долями в 50%, одни из них скончался, по уставу предосмотрено наследование доли. Но при регистрации перехода права собственности к наследнику на основании свидетельства о праве на наследство получен отказ на основании ст. 21.1 закона №129-ФЗ, а именно наследник ранее являлся учредителем другого ООО, которое имело задолженность, которая была признана безнадежной к взысканию в связи с признаками недействующего ЮЛ, и которое было исключено из ЕГРЮЛ. На долю есть покупатель, что делать? Деятельность ООО в таком составе осуществлять не может.

Обжаловать нужно отказ в судебном порядке по КАС РФ, статьи 218-220. Статья 21.1 закона вообще никакого отношения к основаниям для отказа не имеет.

Основания для отказа предусмотрены в статье 23 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)