Сроки возврата документов из колледжа - история неопределенности

• г. Иркутск

Забираю документы из колледжа по собственному желанию, в течении скольких дней колледж должен вернуть мне документы, все бумаги об отчислении я подписала ещё неделю назад, сначала они сказали жди около недели, теперь говорят через месяц.

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на то, что прямо порядок выдачи документов в случае отчисления студента нормативно не урегулирован, мы полагаем, что к нему применимы положения о переводе студента в другой вуз (поскольку отчисление в связи с переводом в другой вуз является одним из оснований отчисления).

Таким образом, в случае необходимости получения подлинников документов студент представляет в высшее учебное заведение, в котором он обучается, заявление об отчислении, о выдаче ему из личного дела академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз.

На основании данного заявления в течение 10 дней со дня его подачи ректором вуза издается приказ об отчислении студента. Из личного дела студента извлекается и выдается ему на руки документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.

В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

Указанная процедура производится в соответствии с п. 7 Приказа Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501 (ред. от 15.02.2010) «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое», а также локальным актом соответствующего ВУЗа – Положением о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов, п. 3 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и п. 49 Постановления Правительства РФ от 14.02.2008 № 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)».