Купила часть дома. Долевая собств. Двор не оформлен, могут ли соседи оформить весь двор на себя.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (6):

Оформление земельного участка в собственность согласно земельному кодексу осуществляется пропорционально долям на дом. Соседи никак не смогут без вашего согласия оформить права на весь участок.

Нет, без Вашего согласия не могут, Вы вправе обжаловать их действия и потребовать признания права общей собственности в части своего владения.

Нет, не смогут. Так как нарушат Ваши права. Вы как участник долевой собственности на жилье также имеете право на долю земельного участка.

Здравствуйте, Наталия, если земля муниципальная, то кто первый промежует землю и первый выкупит ее,тот и будет собственником. Поэтому могут соседи оформить на себя землю. Удачи вам!

Земля муниципальная, если они вперед промежуют, весь двор будет ихи смогут запретить мне проходить к моим постройкам?

Сложно говорить точно не зная подробностей и не видя договор купли продажи. Про каких соседей вы говорите? Где они проживают?