Как получить доступ к документам арестованной квартиры и оценить свои риски перед покупкой - правовые нормы и практические советы

• г. Ханты-Мансийск

Хочу купить арестованную квартиру, хотела посмотреть документы, чтобы посоветоваться с юристом, стоит или не стоит брать. (правоустанавливающие документы, свидетельство о праве собственности, кто прописан, БТИ и т.д. ) Звоню по указанному в сообщении о торгах номере, отправляют к приставам, те не могут показать документы (ходила лично), не имеют права всем показывать, В росимуществе отправляют или к приставам или в Банк и там тоже ничего не дают. Где мне посмотреть документы хоть какие-то. а то вдруг там 15 человек прописаны или выделять детей будут. Какими законами статьями это регламентируется.

Ответы на вопрос (1):

Это компетенция приставов, все документы должны быть у них. Можете подать им письменный запрос, а также можете заказать выписку в ЕГРП на данную квартиру, где будет видно, сколько собственников у квартиры.