Нужна ли ускоренная субсидия для покупки комнаты соседа в коммунальной квартире?

• г. Москва

Проживаем в коммунальной квартире в составе 4 х человек (моя семья и сосед), наша комната не приватизирована, сосед разместил обьявление о продаже своей комнаты, не предупредив нас. Можно ли получить ускоренную субсидию на покупку комнаты соседа в 2 ух комнатой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)