Поднятие тарифов на электроэнергию в служебном жилье - правомерно ли такое начисление? Использование нежилого помещения в многоквартирном доме как жилого и расчет коммунальных платежей на квадратуру об

• г. Барнаул

Проживаю в служебном жилье, по документам являющимся нежилым помещением, расположенном на цокольном этаже в многоквартирном доме. Проживаю по договору оказания услуг гостиничного типа. С декабря 2018 года тариф на электроэнергию поднялся почти вдвое. Как объяснил бухгалтер, из за того что помещение не жилое. Правомерно ли поднятие тарифа с 3.2 рубля за кв/ч до 5.8 кв/ч, ведь фактически помещение используется как жилое? Кроме того, коммунальные платежи (отопление, содержание и ремонт жилья) рассчитываются не на квадратуру занимаемой мной квартиры (32.3 кв.м.),а на почти 45 кв.м., бухгалтерия обосновывает тем, что на всех жильцов распределяются ещё и места общего пользования (коридоры, тамбуры и тд), ведь тсж выставляет собственнику нежилого помещения счёт на общую квадратуру, мол кто будет платить за неё. Правомерно ли такое начисление в случае, если нежилое помещение используется как жилое?

Ответы на вопрос (1):

Помещение не может быть одновременно служебным жильем и нежилым помещением. Либо это жилое помещение, отнесенное к служебному жилому фонду. Либо это нежилое помещение. Одно из двух.

Как используется нежилое помещение правового значения не имеет.

Перевод жилого помещения в нежилое и наоборот осуществляется органом местного самоуправления (ст.23 ЖК РФ). Но, инициатором перевода может быть только собственник.

С уважением, Юрист Черемных Александр Витальевич, тел. 89646039611, e-mail: abc3467@mail.ru