Найдутся лишние дни больничного во время отпуска - что делать в подобной ситуации?

• г. Челябинск

День добрый! Такая ситуация: жена находясь в ежегодном отпуске с 20 января по 22 февраля ходила на больничный с 1 февраля по 7 февраля. А дикретный отпуск начнётся с 23 февраля. И теперь организация требует обратно деньги за 7 дней больничного... как быть в такой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При продлении отпуска перерасчет отпускных не производится, поскольку оплата производится за конкретный период отпуска, а за период болезни работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Перерасчет отпускных необходим лишь при перенесении отпуска на другой срок, если при этом меняется расчетный период, используемый для исчисления среднего заработка. В этой ситуации получается, что отпускные сотруднику переплатили, поэтому часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть. Удержать эту сумму самовольно, без согласия работника, работодатель не вправе. Для начала работодатель должен предложить Вам погасить задолженность удобным для Вас способом (внести деньги в кассу, удержать излишне выплаченные отпускные из зарплаты за ближайший месяц, зачесть их в счет отпускных выплат, когда работник решит отгулять дни отпуска, которые были перенесены). Обращение работодателя в суд возможно в случае, если Вы уволитесь.