Спор о признании незаключенным договора управления многоквартирным домом (МКД) в связи с недействительностью решения ОСС и неплатежеспособностью собственника - анализ судебной практики

• г. Москва

Управляющая компания (УК) "захватила" МКД. Есть ли смысл договор управления МКД (ДУ) признать незаключенным, поскольку Решение общего собрания собственников (ОСС) помещений судом признано недействительным, ДУ подписан председателем и членами совета дома (совет дома избирался, председатель - не избирался)? Оплата за жку собственником ни разу не производилась. Можно ли не оплачивать оказанные УК коммунальные услуги (содержание и ремонт, водоотведение, ГВС, ХВС, энергоснабжение, отопление, вывоз ТКО и др.-есть договоры между УК и ресурсоснабжающими организациями)? Можно ли доказать, что УК несла риск хозяйственной деятельности и отказаться от оплаты? Какова судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст 153 ЖК РФ установлена обязанность собственников вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вместе с тем статья 155 ЖК РФ говорит о том, что если дом находится в управлении Управляющей организации, то плата должна вноситься этой УК.

Поскольку, как Вы написали, решение ОСС признано судом недействительным, то плату Вам вносить всё же придется, но только предыдущей УК. Обращаю внимание, что при этом из лицензии нелигитимной УК должн быть исключен Ваш дом на основании такого судебного решения.

УК, которая по Вашим словам "захватила дом" при таких обстоятельствах не сможет с Вас взыскать плату за ЖКУ, поскольку де-юре не является Вашей УК.

Признавать договор управления незаключенным в Вашем случае нет необходимости.

В моей практике были подобные случаи. В подобной ситуации суды отказывают таким УК.