Может ли трудовой договор быть признан не действительным, если подпись руководителя подделана?

• г. Москва

Может ли трудовой договор быть признан не действительным, если подпись руководителя подделана? Фактически работник выполнял трудовые обязанности и за него платились налоги в фонды.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Трудовой кодекс не содержит указания на ничтожность трудового договора, не соответствующего требованиям Кодекса, то в этом случае следует

руководствоваться положением ч.2 ст. 67 ТК РФ о том, что трудовой договор, не оформленный надлежащим образом (отсутствие подписи руководителя), считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Если работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению лица, которое в организации обладает правом найма работников, то трудовые отношения считаются состоявшимися и договор нельзя признать недействительным. Он лишь не будет соответствовать требованиям Кодекса, что влечет для работодателя обязанность заключить договор в надлежащем виде. В противном случае этот момент будет являться неблагоприятным для работодателя, а не для работника, т.к будет являться нарушением трудового законодательства, влекущего административную ответственность, а также неблагоприятные налоговые последствия.

С уважением,