Как получить свою долю в офисном помещении после развода - основные шаги и рекомендации

• г. Владимир

Я развелась с мужем год назад. Во время брака нами было приобретено нежилое помещение (офис). Оформлено оно на мужа. (в свидетельстве о праве собственности указан только муж). По закону я имею право на 50% этого помещения. Подскажите пожалуйста какие действия я должна предпринять, чтобы выделить свою долю и оформить на нее право собственности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Вам необходимо обратиться в суд по вопросу раздела совместно нажитого имущества и признать за собой право на 1/2 нежилого помещения.

Согласно требованиям семейного и гражданского законодательства, любое имущество, приобретенное супругами во время брака, является их общей собственностью. При этом не имеет значения, кто вносил оплату и неважно на чье имя зарегистрирована недвижимость. Имущество, приобретенное в браке, делится между супругами поровну, что закреплено в ст. 39 СК РФ от 29.12.1995 г. № 229-ФЗ (в ред. 03.08.2018 г.).

Расторгая брак, граждане вправе поделить недвижимость следующими способами:

1.Раздел в натуре – в этом случае каждый из супругов получает часть жилища в натуральном виде (одну или несколько комнат), разделить таким образом можно только многокомнатную квартиру. Неудобство этого способа заключается в необходимости совместного проживания бывших супругов;

2.Денежная компенсация (выдел доли) – на основании заключения об оценке недвижимости устанавливается ее стоимость, половина данной суммы передается супругу, который в свою очередь отказывается от причитающегося ему права собственности;

3.Раздел пропорционально долям – означает примерно то же, что и выдел доли, однако в этом случае супругу передается не половина стоимости квартиры, а иная доля в зависимости от соглашения. Такой вариант возможен при наличии брачного контракта или договоренности сторон.

Если ваш супруг не соглашается с выделением вашей доли в имуществе, то подается исковое заявление о разделе имущества, приобретенного в браке. После решения суда, оформляете свою долю в собственность.