Мотивация судьи при вынесении такого решения?

• г. Москва

Решение суда - снять с регистрации моего 11 мес ребенка и признать не приобретшим право пользования квартирой бывшего мужа (не отец ребенка), который является 100 % собственником, у меня (мать ребенка) бессрочное пользование (отказ от приватизации)...

Мотивация судьи при вынесении такого решения? И стоит ли подавать иск в другой суд? И какие законы на моей стороне?

Ответы на вопрос (4):

вы так скомкано написали, что понять очень трудно, какую конкретно вы хотите получить юридическую консультацию, спокойно опишите обстоятельства

Ната, мотивацию этого решения Вы узнаете, когда прочитаете решение суда. "Иск в другой суд" на ту же тему подавать точно не стоит, потому что его просто не примут к производству. Если Вам не нравится решение суда, то Вы вправе его обжаловать. Чтобы от обжалования был какой-то толк, лучше всего обратиться за помощью к специалисту. Шансы на успех будут выше.

Ната, эти "нестыковки", о которых Вы пишете, очень легко обходятся. Сначала подаётся краткая жалоба, которая продлевает срок на обжалование. Затем получается решение и пишется полная мотивированная жалоба. Надо просто грамотно работать в суде. См. первый мой ответ.

Здравствуйте.

Мотивация судьи очень проста: ребёнок фактически не вселился в квартиру по месту нахождения жилого спорного помещения, в котором вы постоянно «проживаете». В других местах вы только ПРЕБЫВАЕТЕ, а судья, исследовав материалы дела, ваши показания, показания свидетелей, решил, что вы постоянно проживаете в другом месте.

Поэтому, скорее всего, следующим шагом бывшего мужа, если откажут в апелляции (до нового года называлась кассацией), а затем и в кассации (до нового года называлась надзорной инстанцией), станет подача искового заявления о признании вас утратившей права пользования жилым спорным помещением и снятии вас с регистрационного учёта.

А всё потому, что вы в вашем деле не обращались за помощью к юристу-профессионалу, поэтому наговорили в ответ на вопросы стороны и суда всяких нелепостей, что и привело к такому решению суда.

Одна только регистрация ребёнка по месту нахождения жилого спорного помещения не даёт права на проживание его в этом жилом помещении. Судья посчитала, что сначала должно быть вселение ребёнка, затем только право на проживание.

Если не брать во внимание другие обстоятельства, предшествовавшие расторжению брака (отказ от приватизации в пользу мужа) и последовавшие за ним (неприязненные отношение и тому подобное, что обычно приходит на место ещё недавно буйно процветавшей любви), то решение судьи можно считать законным.

Но, если брать во внимание обстоятельства, предшествовавшие расторжению брака (отказ от приватизации в пользу мужа) и последовавшие за ним (неприязненные отношение и тому подобное, что приходит на место любви), то решение суда однозначно следует считать незаконным, потому что оно принято с нарушением, как материальных, так и процессуальных норм.

Вы постоянно проживаете в жилом спорном помещении, но ввиду того, что совместное нахождение под одной крышей с бывшим супругом создаёт определённые неудобства (следовало указать эти «неудобства» в суде, а их, этих неудобств, может быть десятки и более), поэтому, чтобы не доводить отношения с бывшим супругом до крайности, вы вынуждены были, НЕ ВЫЕЗЖАЯ в другое место жительство, временно пребывать в жилом помещении (на съёмной квартире) и т.д.

Вы ведь не отказывались от постоянного проживания в жилом помещении, которое было приватизировано «с вашей помощью» на вашего мужа: не забирали полностью свои вещи, не снимались с регистрационного учёта, что свидетельствует о том, что в других местах вы только пребываете, а иначе как законопослушный гражданин вы, если бы постоянно проживали в другом месте, обязательно бы снялись с регистрационного учёта по месту нахождения жилого спорного помещения.

Согласно части 2, статьи 20 Гражданского Кодекса России, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признаётся место жительства их законных представителей - родителей…

Вашим постоянным местом жительства является (считается) квартира, которая была приватизирована на бывшего мужа с вашего позволения, остальные места-места ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ. Это нужно зарубить на носу и повторять ежедневно, как Отче наш.

Суд первой инстанции принял незаконное решение.

В апелляционной инстанции решение суда первой инстанции будет отменено, но, чтобы так получилось, вам следует обязательно «работать» в «апелляционной инстанции» (изучать материалы дела, протоколы судебных заседаний, писать апелляционную жалобу, отстаивать заданную в жалобе позицию, надлежаще отвечать на вопросы стороны и суда или в силу необходимости молчать) с юристом- профессионалом.

Так как дело касается несовершеннолетнего, прокурор, прочитав вашу юридически грамотно составленную жалобу, обязательно своим представлением присоединится к ней.

Иначе, без юриста-профессионала суд вашу жалобу не удовлетворит (такое возможно).

А пока не унывайте, ведь громадное количество решений, принятых в суде первой инстанции в пользу одной стороны, отменяются в суде высшей инстанции( в вашем случае городской суд) полностью и принимаются новые решения - в пользу другой стороны.

Всего доброго.