Право на взыскание денег за ремонт половины дома, наследуемой в непригодном состоянии - основания и условия

• г. Барнаул

К маме, проживающей в своем доме, за 10 лет до ее смерти переехала жить моя сестра с семьей (у них с мужем есть своя 1-комн. Квартира). После смерти мамы мы с сестой унаследовали по 1/2 доли дома и земельного участка. Сестра с мужем в течение времени проживания в мамином доме ремонтировали и перестраивали ту половину дома, которую хотели получить в наследство (с входом, бОльшим земельнм участком, погребом и надворными постройками). Та же половина дома, которая (по их единоличному решению) должна была в поледствии отойти по наледству мне, никак ими не поддерживалась и не ремонтировалась в течение всего срока их проживания и, естественно, сильно разрушилась (фундамент, потолок, стены). Семья занимала и пользовлась домом целиком, в денежных средствах стеснены не была, всю мамину пенсию забирали себе, таким образом и ее лишая возможности что-то отремонтировать. Сейчас мне по наследству выделяется как раз эта полуразрушенная часть дома. Имею ли я право взыскать с сестры деньги за ремонт этой половины, ведь согласно ЖК РФ они, проживая в доме, были обязаны поддерживать его в нормальном состоянии? И когда они должны будут произвести ремонт или выплатить деньги на него - в процессе суда по выделу доли в натуре или когда дом уже будет поделен?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего она ВАМ лично, не должна ремонтировать, и никто не заставит сестру это сделать. Ваша доля, вы и будете её ремонтировать. Больше ничего не придумали? Вам кто запрещал её ремонтировать при жизни матери? Сестра ещё и ухаживала за матерью, так она вам и долю должна была обустраивать?

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.