Переселение 12-летнего ребенка после смерти - правовые ограничения и возможные последствия

• г. Великий Новгород

В случае моей смерти, могут ли 12 летнего ребёнка переселить в другое жилое помещение? Может ребёнок лишиться жилья, т.к. до 14 лет он должен быть зарегистрирован со своим законным представителем. Так как отец сына прописан у себя.

Ответы на вопрос (3):

Да, могут. Но достигнув 14 лет и с согласия законного представителя ребенок может прописаться в другом месте.

Если исходить из того, что ребенок имеет только одного родителя, с которым зарегистрирован на одной жилплощади,-в случае смерти родителя, ребенок остается зарегистрированным на данной жилплощади. Даже не смотря на то, что физически он может быть передан в специализированное детское учреждение или приемную семью. Прописка на упомянутой жилплощади все равно остается. Как в случае, если данное жилье муниципальное, так и оформленное в собственность.

Елена, спасибо за ответ! Ребёнок имеет двух родителей, есть и папа, но он прописан у себя.