Могу ли прервать отпуск по уходу за ребенком и уволиться по сокращению без отработки 2 месяцев?

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Моя должность сокращена. Я хочу прервать свой отпуск, выйти... и написать заявление об увольнении по сокращению. Обязана ли я отработать 2 месяца? Или по моему заявлению в связи с сокращением я все равно обязана отработать 2 месяца?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Надежда!

Увольнение женщины, имеющей ребёнка в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя в связи с сокращением штата не допускается.

При сокращении штата работник не пишет никакого заявления об увольнении, т.к. прекращение трудового договора с ним происходит не по его инициативе, а по инициативе работодателя. О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работодатель предупреждает работника не менее чем за 2 месяца. С согласия работника он может быть уволен и до истечения этого срока с выплатой компенсации. Но поскольку вы не подлежите увольнению по этому основанию, работодатель не должен был вас предупреждать о сокращении.

Если вы хотите уволиться, то вам нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию за 2 недели до увольнения. Но в этом случае вы лишитесь гарантий, предусмотренных для работников на случай сокращения штата организации.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте! Вас не имеют право сократить в отпуске по УЗР. Вас либо обманывают, либо уволили незаконно.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).