Возможно ли обучение на СВАРЩИКА-АРГОНЩИКА в другом регионе через центр занятости?

• г. Белгород

Хочу пройти обучение через центр занятости на СВАРЩИКА-АРГОНЩИКА, но кроме теории ЦЗ практику предложить не может. Может ли ЦЗ предложить обучение в другом регионе?

Ответы на вопрос (1):

Может. Согласно нормам российского законодательства, каждый гражданин, вставший на учет в службу занятости, имеет право не только на получение пособия, но и на бесплатное посещение образовательных курсов для повышения квалификации.

Это установлено Законом о занятости населения № 1032 – статьями 9 и 12.В том случае, если место занятий находится далеко от дома, гражданину полагается компенсация:

Осуществляется возврат денежных средств, потраченных на проезд до места обучения и обратно.

Могут быть выданы суточные за то время, когда гражданин следовал к месту учебы и домой.

Компенсация за аренду жилья на период обучения в другом регионе.