Но сейчас болею и не знаю когда выздоровлю, могу ли написать уволить с завтрашнего дня например?

• г. Москва

Ситуация следующая: сейчас нахожусь на больничном, хочу написать прямо сейчас заявление об увольнении, обязан ли я буду, если этого потребует работодатель, отработать 2 недели после выхода с больничного? Понимаю, что надо писать увольнительную за 2 недели, как бы предупреждая. Но сейчас болею и не знаю когда выздоровлю, могу ли написать уволить с завтрашнего дня например? Требовать оплаты больничного листа не собираюсь.

Ответы на вопрос (3):

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Уволить вас будут обязаны через 14 дней после получения заявления, даже если в этот день вы болеете.

Пособие обязаны выплатить после закрытия больничного.

Удачи.

Уважаемый Дмитрий !

При расторжении трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, далее ТК, следует знать хорошо положения статей 80, 84.1. ТК, а также правильно оформить заявление о расторжении трудового договора.

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Как Вы видите из содержания статьи 80 ТК работодатель имеет право заставить работника "отрабатывать" не менее двух недель до даты увольнения.

В тоже время работодатель имеет также право уволить работника по его заявлению на основании статьи 80 ТК и без "отработки" указанных двух недель.

Как лучше написать заявление об увольнении ?

Работник имеет право написать заявление в 2-х экз. и указать дату увольнения, например, пишет заявление 24 января 2011 г. и просит уволить его с 26 января 2011 г.

Один экз. такого заявления с подписью и датой оформления всегда следует передавать в адрес работодателя через секретаря или отдел кадров под роспись на 2-м экз. такого же заявления.

Согласно статьи 80 ТК двухнедельный срок начнет течь со следующего дня после даты получения работодателем заявления от работника.

Если работодатель расторгнет трудовой договор с этим работником с 26 января 2012 г. или без "отработки" двух недель, то работнику повезло. Добрый оказался работодатель.

Если работодатель не пожелает увольнять работника с указанной им даты 26 января 2011 г., то последним рабочим днем и днем увольнения для этого работника будет 7 февраля 2012 г.

Что бы не отрабатывать эти две недели работник при наличии оснований может уйти на больничный, тогда эти две недели будут также течь для этого работника. И если он выйдет с больничного после 7 февраля 2012 г., то ему не надо будет уже отрабатывать две недели.

Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекращения трудового договора (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Удачи Вам и здоровья.

Уважаемый Дмитрий !

При расторжении трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, далее ТК, следует знать хорошо положения статей 80, 84.1. ТК, а также правильно оформить заявление о расторжении трудового договора.

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Как Вы видите из содержания статьи 80 ТК работодатель имеет право заставить работника "отрабатывать" не менее двух недель до даты увольнения.

В тоже время работодатель имеет также право уволить работника по его заявлению на основании статьи 80 ТК и без "отработки" указанных двух недель.

Как лучше написать заявление об увольнении ?

Работник имеет право написать заявление в 2-х экз. и указать дату увольнения, например, пишет заявление 24 января 2011 г. и просит уволить его с 26 января 2011 г.

Один экз. такого заявления с подписью и датой оформления всегда следует передавать в адрес работодателя через секретаря или отдел кадров под роспись на 2-м экз. такого же заявления.

Согласно статьи 80 ТК двухнедельный срок начнет течь со следующего дня после даты получения работодателем заявления от работника.

Если работодатель расторгнет трудовой договор с этим работником с 26 января 2012 г. или без "отработки" двух недель, то работнику повезло. Добрый оказался работодатель.

Если работодатель не пожелает увольнять работника с указанной им даты 26 января 2011 г., то последним рабочим днем и днем увольнения для этого работника будет 7 февраля 2012 г.

Что бы не отрабатывать эти две недели работник при наличии оснований может уйти на больничный, тогда эти две недели будут также течь для этого работника. И если он выйдет с больничного после 7 февраля 2012 г., то ему не надо будет уже отрабатывать две недели.

Согласно статьи 84.1 ТК прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Удачи Вам.