Вопрос оплаты расходов на представителя в случае проигрыша гражданского дела по ДТП

• г. Самара

Кто оплачивает расходы на представителя в случае проигрыша гражданского дела по ДТП? Проигравшая сторона застрахована по ОСАГО. С кого взыщут - со страховой или с истца - участника ДТП, проигравшего процесс?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Полис ОСАГО, и страховая компания не имеют НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к возмещению судебных расходов. На проигравшую сторону возлагается возмещение всех судебных расходов выигравшей стороны. Если выиграла страховая компания - она взыскивает с проигравшей стороны свои расходы. Если суд выиграл гражданин - он взыщет свои расходы с проигравшей стороны. Для этого выигравшей стороне надо подать суду ходатайство о возмещении судебных расходов с проигравшей стороны, с приложением платежных документов.