Какие последствия для госслужащих женщин может иметь повторный декретный отпуск?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Моя сестра после декретного отпуска сразу взяла б/с. И в скором времени узнает о второй беременности. Если она продолжит оставаться на Б/с на второй декрет это как-то повлияет? Или ей лучше выйти на работу? Она находится на госслужбе.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Она сможет заменить годы для расчета пособия при выходе во второй декрет. Так что можно не выходить на работу. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здравствуйте, Елена!

Не надо ей выходить на работу. Это никак не повлияет. В деньгах разницы никакой не будет. Согласно статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Лучше пусть сидит дома и заботится о своем здоровье.

Если находиться на гос. службе, то тут проще зарплата платиться так же, как и в декрете. Можно смело не выходить, а вот гражданским в этом плане сложнее. См. 342 Положение о службе в ОВД, 247 ФЗ "О Социальных гарантиях".

Согласно ст. 14 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» сестре не надо выходить на работу. В деньгах разницы - не будет.

Здравствуйте! Сначала нужно определиться какие годы ей выгоднее брать, делается выбор между двумя предшествующими выходу во второй декрет годами и двумя ещё ранее. Скорее всего, ей выгоднее будет выйти и хотя бы один день отработать в этом году. Надо считать.