Бухгалтер-мама боится вернуться на работу - коллеги готовят к выгону?
199₽ VIP

• г. Омск

Я 4 года находилась в декрете у меня 2 детей работала бухгалтером, до меня дошли слухи что при моем выходе на работу мои коллеги меня выживут и я долго там не проработаю. Очень боюсь выходить но выбора у меня нет.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Здесь все зависит от вас, захотите работать, не будете обращать внимания. Коллектив бывает не всегда удачный.

Выходите в любом случае. И вас не могут уволить без оснований (ст. 81 ТК РФ). Если уволят - обжалуете.

Выходите. Не выживут. Если будут понуждать к увольнению по собственному (ст.80 Трудового кодекса РФ), то подайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

Выходите на работу и работайте. Тем более выбора у Вас нет. Мысли о том, что выживут - уберите из головы. Вас могут уволить по ст.81 ТК РФ только при наличии оснований. Если будете добросовестно работать и выполнять свои должностные обязанности, то никто Вас не уволит. Единственное - могут сократить. Но в таком случае обязаны предоставить гарантии и выплатить выходное пособие. Если вынудят уволиться по собственному желанию, ст.80 ТК РФ, то обращайтесь в суд.

Пока нет юридического вопроса,выходите, работайте,"терки" в коллективе, тем более женском, это обычное дело. Надо понять, что приказ об увольнении, принимает не коолектив, а руководитель предприятия, а для того что бы уволить, грамотно, надо постраться. Ст.81 ТК РФ.

Добрый вечер!

Статьей 261 Трудового кодекса предусмотрены гарантии для лиц с семейными обязанностями.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сами ни в коем случае не пишите заявления об увольнении по собственному желанию.

Если будет оказываться психическое насилие со стороны руководителя то напишите жалобу в органы в прокуратуры.

Основания для увольнения по инициативе работодателя предусмотрены ст.81 ТК.

Не допускайте нарушений трудовой дисциплины, добросовестно исполняйте свои трудовые обязанности и никто Вас не уволит.

В случае незаконного увольнения Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Заявление об увольнении по собственному желанию не пишите, если уж совсем невозможно будет работать, подыщите новую работу и предложите работодателю уволиться по соглашению сторон с выплатой Вам компенсации в размере нескольких среднемесячных окладов (по договорённости, сколько удастся выторговать у работодателя)

Доброе утро Светлана.

В обязанности работодателя включено сохранение должности за женщиной, пребывающей в декрете, до его окончания. Пока мамочка находится в отпуске по уходу за малышом, ее должность не подлежит сокращению, а женщина не может быть уволена, ее место не имеет права занять другой постоянного работника. Это отражено в ст. 256 Трудового кодекса. На время отпуска нанимается работник, с которым заключается срочный трудовой контракт, где не указывается конечная дата. Вместо этого в контракте пишется: «до момента выхода основного работника». Поэтому, лишь только вы начнете работать, временный сотрудник должен быть уволен либо переведен на другую свободную должность, если пожелает.

Выходите на работу и работайте.