Столкнулись с неправомерным удержанием залога при досрочном расторжении договора аренды квартиры
199₽ VIP

• г. Москва

Типичная неприятная ситуация:

Арендовали с мужем кВ., решили переехать из-за смены места работы (локации - дорога до работы занимает 2,5 часа) прожили в кВ. 6 месяцев (договор аренды составлен на 11 месяцев), при заселени внесли арендную плату за месяц и соразмерный залог, договор и приём передачи кВ. подписали, сумма залога также прописана в договоре, при заселени ещё раз устно оговорили все подводные камни и даже то, что если мы переезжаем через некоторое время, то она возвращает нам наш залог без каких либо претензий.

Все условия договора были соблюдены, уведомили по телефону (устно) как прописано в договоре за 30 дней до даты съезда, оговорили что залог она нам вернёт, т.к. все пункты в договоре не были нарушены.

В итоге, наступает день «Х», мы позвонили договорится о встречи для передачи ключей/квартиры и нам нашего залога, на что она говорит - залог не верну т.к. договор был нарушен, мы сильно удивилась, и на вопрос - как он был нарушен? И в каком пункте нарушение? Она объясняет так - договор аренды был составлен на 11 месяцев, вы прожили 6, поэтому я вам залог не верну.

К сожалению, когда я начала ей объяснять что в нашем договоре это не прописано и есть пункт о досрочном заторжении дог. (без каких либо штрафов и т.д.) и объясняя ей, что «досрочное расторжение не является нарушением договора», она не соглашается и считает что права, дословно - это «автоматический штраф», только из-за досрочного расторжения.

Подскажите пожалуйста, как можно вернуть свой залог, когда мы по договору имеем право расторгнуть его ранее чем через 11 месяцев?

И как обьяснить арендодателю что она не понимает суть договора, и если бы она хотела его оставить себе - то изначально такой пункт должен был быть в договоре, что (при досрочном расторжении залог не возвращается) но его нет и мы даже не снимали бы кВ. с таким условием.

Прикрепила договор для полного понимания спора, он довольно прост и без ссылок на данную ситуацию, изначально арендодатель настаивал на своём договоре, так как считал что здесь все по сути и без «воды»

Заранее спасибо, за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Анна, в данном случае если арендодатель отказывается возвращать залог необходимо обратиться в суд 3 ГПК РФ, о возврате денежных средств, так как условиями договора у вас не предусмотрено штрафных санкций.

Залог-есть обеспечение обязательства. Это указано в ст. 334 Гражданского кодекса РФ. Срок найма по договору 11 мес. В договоре дословно указано: "В случае несоблюдения договора залог не подлежит возврату". Это указано сразу после условия о залоге. Поэтому наймодатель обоснованно не возвращает залог. Нет смысла судиться, поскольку зря понесете судебные расходы свои, еще и должны будут возместить судебные расходы наймодателя (ответчика).

Это лучший ответ

Понятие залога дано в статье 324 ГК РФ В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).-Таким образом залог удерживается в случае неисполнения или не надлежащего исполнения принятых на себя обязательств

Если В вашем случае предусмотрено досрочное расторжение договора, то расторгая договор вы действуете правомерно, а поэтому нет оснований для удержания предмета залога

Вам нужно вначале предъявить претензию о возврате залога В претензии отразите что если договором предусмотрена возможность досрочного расторжения договора, то такое расторжение не является ненадлежащим исполнением условий договора, а поэтому Вы требуете в течение 10 дней вернуть вам залог

Если в этот срок залог вам не вернут то придется вам в суд обращаться ст 3 ГПК РФ В суде у вас шансы 100%

Здравствуйте!

Вам необходимо письменно обратиться к арендодателю с просьбой произвести возврат денежных средств, уплаченных в качестве залога на основании пункта 10 Договора, что она была предупреждена о расторжении договора за 30 дней, в связи с чем пункт 3 настоящего Договора не может быть применён к Вам. В случае отказа в возврате денежных средств, указать размер, Вы будете вынуждены обратиться в налоговый орган, прокуратуру и в суд для защиты своих законных прав и интересов, где дополнительно будут звяканья судебные расходы, а также процент за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

ГК РФ Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство.

3. При недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство, обеспеченными считаются связанные с последствиями такой недействительности обязанности по возврату имущества, полученного по основному обязательству.

4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

Увы устное соглашение и договоренности не имеют юридической силы.

Поэтому при возникновении конфликта обращайтесь в суд ст 131 ГПК в ходе заседания доказывайте согласно ст.56 ГПК нарушения договора со стороны арендодателя и взыскивайте сумму залога.