Ответственность за прорванный кран в общем холле цокольного этажа и последующие последствия - кто должен отвечать?

• г. Москва

Мое нежилое помещение находящееся в цокольном этаже жилого дома было подключено к ХВС и ГВС от стояка находящимся в общем холле нежилого этажа от которого меня подключили (к моему помещению проложили от этого стояка две полипропиленовые армированные трубы и при входе в мое помещение установили краны. На данном стояке, находящимся в общем холле, к которому были подключены трубы ведущие ко мне в помещение прорвало запорный кран В связи с прорывом крана, частично пострадали соседские помещения, т.к. вода распространилась по всему холлу. До моего помещения вода дошла, но я не пострадал, т.к. вода не смогла просочиться через входную дверь и стены. В данном холле также установлены дренажные приямки, но насосов в них нет... А прорыв произошел в паре метров от приямка (предполагаю, что если бы там был насос то проблем бы ни у кого не было). Управляющая компания говорит что раз мое помещение было подключено от этого стояка, то и отвечать мне. Разъясните пожалуйста кто и как должен отвечать за прорванный кран в общем холле цокольного этажа?

Ответы на вопрос (5):

Виновник будет установлен в зависимости от того - по какой причине произошел порыв? Гидроудар? Брак в кранах? И т.д., причина установлена?

Разъясните пожалуйста кто и как должен отвечать за прорванный кран в общем холле цокольного этажа?

Нормы права:

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Судя по вопросу армированный трубы, которые прорвало относится к общему имуществу дома – это видно из того, что перед входом в ваши помещения установлены краны, таким образом ответственность собственника наступает только за имущество находящийся после кранов… Однако нужно разбираться на месте…

1. Словам не верим и их не учитываем. Они к делу не приобщаются. Общаемся только письменно (заявление - письменный ответ).

2. Рекомендую безотлагательно вызвать юриста для оформления всех необходимых документов. По схеме подключения надо разбираться с выходом на место аварии. Для установления причин аварии, возможно, придется обращаться к эксперту (если поврежденный участок трубопровода еще не утилизирован). Но сначала осмотр места аварии.

Ну, уж не Вы точно.

Это общее имущество МКД, ответственность несет УК до первого запорного устройства - Вашего крана, который у Вас в помещении.

А здесь вообще снаружи...