Как начисляется 50% штраф по закону о защите прав потребителей и зачем суд уменьшил подтвержденные расходы на обращение к юристам?

• г. Санкт-Петербург

Вы, не могли бы мне ответить. От какой суммы начисляется 50-% штраф (закон о защите прав потребителей, суд удовлетворил требования частично по возмещения убытков и моральный вред). В законе сказано - от полной суммы начислений убытков. Моральный вред входит в эту сумму? Возврат стоимости товара входит в убытки? Непонятно откуда в решении суда приводится конечная сумма штрафа. И почему подтвержденные расходы на обращение к юристам суд так расценивает. Было обращение в 2 фирмы - зачли только одну и сумму уменьшили в 13 раз. Прозвучала фраза - "необоснованные цены", "одинаковые обращения" и "вы же не приглашали представителей, а сами были". Разве это может так уменьшать подтвержденные расходы. Обращение в 2 фирмы, потому что от одной не получил удовлетворительного результата. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Штраф считают от суммы удовлетворенных требований: это основной долг плюс моральный вред. Расходы на оплату услуг представителя взысканы в 13 раз меньше, нежели было потрачено - это обычная практика. Если обжалуете в суде второй инстанции решение на этом основании. То суд второй инстанции. Как правило ничего не изменит. Пишут: руководствуясь требованиями разумности и справедливости.

Начисляются на сумму присужденную судом образно (долг + вред) х 50%, Вы можете платить за обращение сколько угодно, суд удовлетворяет расходы на основании представленных Вами доказательств, оценив их в соответствии с ГПК РФ.