Семья выиграла суд о предоставлении жилья для инвалидного ребенка, но возникают противоречия с решением Конституционного суда РФ

• г. Москва

Мы выиграли суд у администрации, по поводу выделения квартиры моему сыну (ребёнок инвалид,15 лет). В решении суда написано, предоставить благоустроеное жилое Колбина Д.Р. Администрация выделяет однокомнатную квартиру. Но как я знаю, Конституционный суд России принял постановление, согласно которому семьи с детьми-инвалидами, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут претендовать на внеочередное получение жилья в полном составе. В постановлении Конституционного суда указано, что положение Жилищного кодекса о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма «само по себе не может служить основанием для отказа в предоставлении жилого помещения несовершеннолетнему гражданину, страдающему соответствующим заболеванием, с учетом необходимости проживания в нем также его родителей и других членов семьи, если, исходя из обстоятельств конкретного дела, их совместное проживание является определяющим для состояния здоровья несовершеннолетнего, его развития и интеграции в общество и при наличии у публичного образования фактических возможностей для предоставления жилого помещения соответствующей площади».Согласно решению Конституционного суда РФ, ст. 57 ЖК РФ не противоречит основному закону страны, но нуждается в уточнениях. КС РФ указал на необходимость предоставления жилья вне очереди не только ребенку с инвалидностью, но и всей его семье. КС РФ запретил разделять семьи, если право возникает именно у ребенка. Согласно закону, при инвалидности жилье предоставляется с учетом одного попечителя. Но если инвалидом является несовершеннолетний, недопустимо разделять семью или провоцировать ее на отказ от жилого помещения. Если жилье предоставляется только ребенку, семья не сможет им пользоваться в полной мере. В этом случае придется или отдельно проживать, или не пользоваться квартирой при необходимости за нее платить. Это противоречит ст. 40 Конституции РФ, в соответствии с которой государство выступает в защиту материнства, детства и семьи. Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Читайте что написано в решении суда все это ваши требования никто за рамки требований не выйдет.

Руслан, возможно Вы изначально неправильно заявили исковые требования, недостаточно их обосновали или что-то в этом роде. Суд иск Вам удовлетворил, но Вас это не устраивает...

Надо изучать материалы дела, чтобы сказать, можно ли Вам чем-то помочь и чем...