Если у меня такое право есть, то как его осуществить, живя в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Умер мой брат, оставив все по завещанию своему сыну и внучке (40 и 20 лет, проживали не вместе). Я пенсионерка, 65 лет.

Имею ли я право на часть наследства брата, на том моральном основании, что, когда 12 лет назад умерла наша мама, брат ее квартиру и дачу оформил только на себя, обещая потом со мной поделиться, но так ничего мне и не отдал. (Мама завещания не оставляла, а я жила в другом городе).

Если у меня такое право есть, то как его осуществить, живя в другом городе? Большое спасибо ответившим! Наталья.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению Вы никаких прав на наследство брата не имеете...даже, если бы не было завещания....При наличии наследника первой очереди - сына умершего брата, у Вас прав на наследство нет. Ваш возраст, в данном случае, значения не имеет...на иждивении у умершего Вы не состояли...

Вы пропустили срок для принятия наследства после смерти матери без уважительных причин. Каких-либо прав на данное жилье (если вы не находились на иждивении брата) у вас в настоящее время нет.

Вы не относитесь к наследникам первой очереди. которые в вашем случае присутствуют