Как правильно оплатить вывоз ТКО за два дачных участка, принадлежащих одному владельцу?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Мой отец по случаю, прикупил дачный участок соседа рядом со своим, но не оформил как один, Теперь он является одним владельцем двух участков (на одном есть строение, на другом нет). Подскажите, пожалуйста, производить оплату за вывоз ТКО отец (пенсионер) обязан за оба участка?

Ответы на вопрос (6):

Оплату производит собственник согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". А чтобы объединить участки, имеет смысл обратиться в Росреестр.

Имеет смысл объединить два земельного участка в один, во-первых, Вам так будет удобнее, если Вы захотите его реализовать, например, во-вторых, платить за вывоз ТКО будете за один земельный участок.

ЗК РФ Статья 11.6. Объединение земельных участков

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.

5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

С уважением.

Отец должен оплачивать

ФЗ-89 статье 24.7 прямым текстом указано "Собственники твердых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора"

Здравствуйте, Олег Юрьевич!

Плата должна начисляться не по количеству участков. А в зависимости от количества собственников, либо количества метров (ст. 210 ГК РФ)

Если он один собственник, то два раза ему оплату не могут начислять. Льгот для пенсионеров не предусмотрено законом.

Здравствуйте, плата взимается независимо от количества участков не надо Вам платить за вывоз ТКО со второго участка, если нет на нем никаких строений, плата взимается в зависимости от количества проживающих в жилом помещении (доме), либо исходя из площади дома, либо исходя из количества вывезенных контейнеров: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

II (1). Расчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении, а также в занимаемой им j-й комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире 9 (1). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов согласно пункту 148 (30) Правил по формуле 9 (1):

где:

ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

- норматив накопления твердых коммунальных отходов;

Tотх - цена на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, определенная в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

9 (2). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении определяется исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов согласно пункту 148 (30) Правил по формуле 9 (2):

где:

Si - общая площадь i-го жилого помещения;

9 (3). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении, на основании объема вывезенных контейнеров согласно пункту 148 (30) Правил по формуле 9 (3):

где:

n - расчетное количество граждан, использующих место (площадку) накопления твердых коммунальных отходов;

V - объем контейнеров, вывезенных с места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, за расчетный период;

расчет производится по договору, заключенному с региональным оператором, условия договора определяются его сторонами.

Здравствуйте. Не обязан в этом случае т.к на участке строения никакого нет. Обращение с ТКО это коммунальная услуга. Для собственников жилых домов в силу XV (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019). заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно.