Дополнительное медицинское обследование для работника - кто оплачивает и справедливо ли это?

• г. Тюмень

Ситуация следующая. Работник был направлен на периодический медосмотр. 1. Работы на высоте, верхолазные работы* (5), а также работы по обслуживанию подъемных сооружений, включая:

1 раз в год

Невролог

Офтальмолог

Хирург

Оториноларинголог

(только для верхолазных работ)

Острота зрения

Поля зрения

Аудиометрия

Исследование вестибулярного анализатора, соответственно в перечне флюроография, анализы и т.д.. Он все это прошел, пошел за заключением к врачу-профпатологу (председателю комиссии), которая направила его на дообследование - ФГДС. Соответственно она не не выдала заключение пока он не пройдет дообследование и не принесет справку. Такого обследования нет по вредному фактору. Правомочно ли это. За чей счет будет оплачено дообследование? Считаю, что это навязывание дополнительной медицинской услуги за счет работодателя. Или я не прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если все так как вы написали, то это безусловно это навязывание дополнительных услуг в чистом виде.

Можно написать жалобу в департамент здравоохранения, позвонить на горячую линию департамента здравоохранения, жалобу в прокуратуру.

Удачи и всего хорошего!