Возможно ли получить налоговый вычет при продаже дома и покупке квартиры в одном периоде, заплатив 13% НДФЛ?

• г. Сочи

Я буду являться плательщиком НДФЛ если заплачу налог при продаже дома 13% ндфл? Чтоб потом получить налог вычет при покупке квартиры в этом же периоде?

Ответы на вопрос (1):

София, добрый день. В данном случае вы можете воспользоваться вычетом на произведенные затраты на покупку недвижимости. То есть если вы в одном периоде сначала продаете дом, а потом покупаете квартиру, уплачивать НДФЛ с продажи не нужно. При составлении декларации 3-НДФЛ вы отражаете доход от продажи и имущественный вычет в виде затрат на приобретение новой квартиры. Таким образом, НДФЛ к уплате будет либо равен нулю, любо будет максимально уменьшен (в зависимости от сумм покупки и продажи)