Вопрос о возможности оформления дарственной на половину дома на жену, если собственником является муж

• г. Москва

Собственником земельного участка и дома является муж.

Земля и дом оформлены в браке. Можно ли оформить дарственную на 1/2 части дома на жену?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 34 Ск РФ, имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, для того чтобы изменить вышеуказанный режим на иной, необходимо заключить брачный договор у нотариуса в котором отразить необходимые Вам изменения.

Необходимо предоставить в орган регистрации прав собственности на недвижимое имущество удостоверенный нотариусом договор дарения доли. Но по закону земля и дом и так находятся в совместной собственности, независимо от того, на кого оформлена собственность и в случае продажи потребуется согласие супруги.