Законно ли это требование (к сожалению, у меня в паспорте нет отметки о разводе).

• г. Кострома

При обращении о выписке моему 7-летнему сыну вкладыша гражданина РФ в свидетельство о рождении с меня потребовали копию паспорта мужа, с которым мы находимся в разводе 3 года. Законно ли это требование (к сожалению, у меня в паспорте нет отметки о разводе). Очень прошу ответить на мой вопрос срочно. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Вопросы принятия гражданства несовершеннолетними детьми регулируются ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и Указом

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Оформление наличия гражданства Российской Федерации

по рождению

Наличие у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению и при усыновлении (удочерении) на основании статьи 12, частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона может быть оформлено полномочным органом по заявлению уполномоченных.

Оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению и при усыновлении (удочерении) осуществляется согласно резолюции руководителя полномочного органа о выдаче ребенку паспорта гражданина Российской Федерации либо вкладыша в свидетельство о его рождении, а также о внесении сведений о ребенке в паспорт родителя, имеющего гражданство Российской Федерации (паспорта родителей, имеющих гражданство Российской Федерации).

Заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению в соответствии с частью первой статьи 12 Федерального закона подается одним из родителей или единственным родителем в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту рождения ребенка. Вместе с заявлением представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей

Паспорт бывшего мужа требуют для того, чтобы убедиться, что он также является гражданином РФ.