Продавец собственности в ТСЖ продолжает возглавлять правление - законность действий и возможные последствия.
398₽ VIP

• г. Урай

Претедатель ТСЖ продал свою собственность в ТСЖ но продолжает предстовляться председателем правления. И продолжает заключать договора. Законно ли это если нет то как признать что эти договора не действительны.

Ответы на вопрос (10):

Вы собрание проводили о переизбрании?

Незаконно, вам надо провести собрание членов товарищества и переизбрать членов правления. Ст. 45 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Это незаконно. Договоры можно признать недействительными, ст.166-181 ГК РФ.

Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества. Председатель - такой же член правления и если он перестал быть собственником, то он не может продолжать быть по прежнему председателем ТСЖ.

Проводите новое собрание и переизбирайте новый состав членов правления и назначайте председателя, ст.44-48 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

ЖК РФ Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Продажа имущества не прекращает полномочия председателя правления. Нужно собрать общее собрание для переизбрания председателя в порядке ст. 46 Жилищного кодекса РФ.

Действительность договоров зависит от того, прекращены полномочия председателя или нет и как это оформлено юридически.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет это незаконно, он не может больше быть председателем ТСЖ, переизбирайте его общим собранием. Ст.136 ЖК РФ устанавливает, что решение об образовании объединения, утверждение Устава товарищества, выбор состава правления и назначение главы относятся к правам общего собрания владельцев МКД.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Признать сделки недействительными можно по основаниям ст. 166 ГК РФ т.к. срок на который он был избран истек

Согласно федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

Здравствуйте, согласно положениям ЖК РФ, председатель правления ТСЖ избирается правлением из его состава, либо общим собранием, в зависимости от положений устава

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

В то же время, согласно Статье 143. Членство в товариществе собственников жилья

3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

Поэтому, председатель, продав своё помещение перестает быть членом товарищества и должен сложить с себя полномочия председателя. Договоры, подписанные председателем ТСЖ, с момента, когда он должен сложить с себя полномочия, могут быть признаны недействительными по причине подписания их лицом, не имеющим на это полномочий, возможно это только в судебном порядке.

Вообще то согласно ст 147 ЖК РФ в правление ТСЖ входят только собственники помещений Если Председатель продал свою собственность его нужно было сразу же исключать из членов правления А договора же являются недействительными потому, что они заключены неуполномоченным лицом А чтобы признать договора недействительными нужно в суд подавать иск А иски может подать только легитимный Председатель правления ТСЖ Поэтому вначале избрать легитимного Председателя правления ТСЖ, который бы оспорил в суде эти договора.

Здравствуйте! Все его последующие договоры можно признать недействительными, ст 168 ГК РФ. Правлению нужно переизбирать председателя в срочном порядке и перезаключать договоры, либо признавать их недействительными. Обращайтесь в суд, ст. 131-132 ГПК РФ, представляйте доказательства продажи его собственности, следовательно окончания полномочий и признавайте договоры недействительными.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

Уважаемый Владимир г. Урай!

После Продажи свой собственности в МКД (ст.454 ГК РФ), полномочия Председателя ТСЖ подлежат прекращению.

А Сделки совершённые им в интересах ТСЖ должны быть признаны в Судебном прядке недействительными (ст.168 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам:

1)СРОЧНО! провести Общее собрание ТСЖ по выбору нового Председателя ТСЖ.

2)Обратиться в Районный Суд для признания заключённых договоров бывшим Председателем ТСЖ недействительными (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.03.2019 г.