Выплачивается ли пособие по сокращению штата работнику, замещающему должность на основании срочного трудового договора?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если вы работаете по срочному договору на "декретном" месте, то вас не могут сократить, поскольку работодатель обязан сохранить рабочее место основного работника на период отпуска по уходу за ребенком. Если срочный трудовой договор по иному основанию, то порядок общий (вне зависимости от того, срочный либо бессрочный договор заключен) - при сокращении работодатель обязан произвести выплаты в порядке ст. 178 ТК.

Сокращение численности штата работников — это прекращение трудового договора по инициативе работодателя, расторжение срочного трудового договора, который был заключен на время отсутствия основного сотрудника с не является инициативой работодателя, истечение срока трудового договора в связи с выходом основного сотрудника является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора. (ст.79 ТК РФ).

В случаи признания трудовых отношений по срочному трудовому договору бессрочными, а срочный трудовой договор бессрочным, данный работник может быть сокращён с выплатой полагающих пособий.

«Работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения» (подбор, расстановка, увольнение персонала)» (п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).